Gottl´s Holzservice

Alles rund ums Holz

Julian

Werdegang von Julian Schwender

Seit 2005

Kettenwechsel auf der grünen Woche Berlin vorgeführt

2008

Staatl. Fischerprüfung erfolgreich abgelegt

2009

Staatl. Jägerprüfung erfolgreich abgelegt

Beginn der Forstwirtausbildung beim BaySf Forstbetrieb Heigenbrücken

2011

Berufswettkampf Neuenburg 1. Platz

Landesentscheid Kitzingen 3. Platz

8. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 1. Platz U 21

3. Mittelfränkische WAM in Villersbronn 1. Platz Einsteiger

6. Rhöner WAM in Fladungen 1. Platz Einsteiger

10. Hessische WAM in Burgwald 29. Platz Gäste

10. Berliner WAM in Müggelheim 23. Platz Gäste

2012

11. WAM Sachsen-Anhalt in Eisleben 25. Platz Gäste

10. Niedersächsische WAM in Münchehof 14. Platz Gäste Bayerische WAM

11. Sächsische WAM in Morgenröthe 5. Platz U 24

8. WAM Baden-Württemberg in Ochsenberg 17. Platz Gäste 

Abschluss Forstwirt 2. Bester BaySF

Schulbester 1,0

daraufhin Stipendium vom Bundesministerium

Lehrgang Seilklettertechnik Stufe A

2013

Sportlerehrung des Landkreises MSP für 2012 Silbermedaille

8. Schwäbische WAM in Legau 3. Platz U24

Gold: Fällung 

11. Deutsche WAM in Eisleben 3. Platz U24

Silber: Entastung 

9. Unterfränkische WAM in Heimbuchenthal 1. Platz U 24

Gold: Kette

Gold: Kombi

Gold: Präzi

Gold: Entastung

Silber: Fällung 

4. Mittelfränkische WAM in Villersbronn 2. Platz U 24

Gold: Fällung 660 Punkte

Bronze: Kette

Sachkundelehrgang PSA erfolgreich abgelegt

Lehrgang zum Zertifizierten Baumkontrolleur erfolgreich abgelegt

2014

Sportlerehrung Landkreis MSP für 2013 Goldmedaille

12. WAM Sachsen-Anhalt 1. Platz U24

Gold: Fällung

Gold: Kette

Gold: Kombi

Gold: Präzi

Gold: Entastung

1.WAM Berlin-Brandenburg 10. Platz

9. WAM Baden-Württemberg 1. Platz U24

Gold: Fällung

Gold: Kette

Gold: Entastung

Silber: Kombi

Silber: Präzi

12. WAM Schleswig-Holstein 5. Platz

Bronze: Kombi

12. WAM Bayern in München 1. Platz U24

Gold: Kette

Gold: Kombi

Gold: Präzi

Gold: Entastung

Silber: Fällung

11. WAM Thüringen 2. Platz

Gold:

Bronze:

11. WAM Niedersachsen 5. Platz

2015

Sportlerehrung Landkreis MSP für 2015           
Goldmedaille       
13. WAM Sachsen-Anhalt                    5. Platz U24                   
Gold: Entastung                   
Silber: Kette
5. Mittelfränkische WAM in Bad Windsheim        4. Platz U24           
Gold: Entastung                   
Silber: Kette                   
Bronze: Präzi
12. Deutsche WAM in Königsbronn                    5. Platz U24                   
Gold: Entastung                   
Silber: Kombi                   
Bronze: Fällung
Europameisterschaft der Forstschüler in Estland                    1. Platz
5 - facher Europameister                   
Einzel Gesamt                   
1. Platz Fällung                   
1. Platz Kombi
1. Platz Team Forstparcour                   
1. Platz Team Gesamt                   
10. Unterfränkische WAM in Frammersbach        3. Platz U24           
Silber: Kombi                   
Silber: Entastung
1. Niederbayerische WAM in Julbach/Buch            2. Platz U24       
Gold: Präzi                   
Gold: Entastung                   
Silber: Fällung                                                           
Teilnahme am Nationalkaderausscheid zur WM 2016 in Polen                                       
Weiterbildung zum Forstwirtschaftsmeister an der Forstschule Lohr erfolgreich abgeschlossen.                                        Meisterpreis der Bayerischen Staatsregierung erhalten                    

http://www.theguardian.com/sport/video/2015/may/24/tree-cutting-competition-held-estonia-video

http://uatoday.tv/weird/germany-s-julian-schwender-wins-tree-cutting-competition-429138.html

https://www.muenchen.tv/mediathek/video/europameister-der-forstschulen-deutschland-holt-einzel-und-mannschafts-titel/

https://www.muenchen.tv/mediathek/video/sport-arena-1-juni-2015/

2016               

9. Mansfelder WAM                3. Platz U24
                    Gold: Kombi
                    Silber: Entastung
                    Bronze: Kette
                    Bronze: Präzi
2. BB WAM                1. Platz U24
                    Gold: Kette
                    Gold: Kombi
                    Gold: Entastung
                    Silber: Fällung
                    Silber: Präzi               
WAM Niedersachsen in Münchehof        1. Platz U24
                    Gold: Fällung
                    Gold: Präzi
                    Silber: Kette
                    Silber: Kombi
                    Bronze: Entastung
13. WAM Bayern in Oberthulba            1. Platz U24 zum    dritten Mal in Folge
                    Gold: Fällung
                    Silber: Entastung
12. WAM Thüringen in Erfurt            1. Platz U24
                    Gold: Kette
                    Gold: Kombi
                    Gold: Präzi
                    Gold: Entastung
                    Gold: Fällung
2. Platz Aspen Cup im Team mit Hüseyin Dietz-Gültekin    
                    
Oktober 2016 – Studienbeginn an der Hochschule Weihenstephan – Studiengang Forstingenieurwesen – als erster Forstwirtschaftsmeister Förderung durch die BaySf
                   

2017                  

10. Mansfelder WAM                2. Platz U24
                    Gold: Entastung
                    Silber: Kette
                    Bronze: Kombi                   
10. WAM Baden-Württemberg            1. Platz U24
                    Gold: Fällung
                    Gold: Kette
                    Silber: Entastung
                    Bronze: Präzi                   
13. Deutsche WAM in Gräfendorf            2. Platz U24
                    Gold: Entastung
                    Silber: Kombi
                    Silber: Präzi                   
13. WAM Hessen                1. Platz U24
                    Gold: Fällung
                    Silber: Kette
                    Silber: Präzi
                    Silber: Entastung
                    Bronze: Kombi                   
6. Mittelfränkische WAM in Villersbronn        1. Platz U24
                    Silber: Präzi
Silber: Entastung    Bronze: Kette            
Bronze: Kombi        

2. Colbitzer WAM                 1. Platz U24
                    Gold: Entastung
                    Silber: Fällung
                    Silber: Kette
                    Silber: Kombi
                    Silber: Präzi

2. Niederbayerische WAM            1. Platz U24
                    Gold: Fällung
                    Gold: Kombi
                    Silber: Kette
                    Silber: Entastung               
               

2018              

Erstes Jahr als Profi in der Stihl Werksmannschaft