Gottl´s Holzservice

Alles rund ums Holz

Gottl

Werdegang von Gotthard Schwender...

Privat und Geschäftlich

Gotthard Schwender, am 15.03.1966 geboren, verheiratet, 3 Kinder, beschäftigt bei der Gemeinde Gräfendorf, Unterfranken Stellvertretender Vorsitzender des Vereins Waldarbeitsmeisterschaften Bayern 1996 e.V.
seit 1999 Organisator der ersten, zweiten, vierten und fünften Unterfränkischen Waldarbeitsmeisterschaft sowie der 6. Deutschen Waldarbeitsmeisterschaft vom 6.-9. Juni 2003 in Gräfendorf

Seit 2002 Mitglied im 5-köpfigen Stihl-Team-Deutschland

Mitglied im Nationalkader für die Weltmeisterschaft der Waldarbeiter in Italien (2004)
Mitglied im Nationalkader für die Weltmeisterschaft der Waldarbeiter in Estland (2006)
Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft für die Weltmeisterschaft der Waldarbeiter in Estland (2006)

Wertungen: WAM steht für Waldarbeitsmeisterschaft

Jahr 1997:

Schwäbische Waldarbeitsmeisterschaft 8. Platz

Jahr 1998:

WAM Thüringen 3. Platz
1. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 10. Platz
Gold: Kettenwechsel
Gold: Präzi
4. Schwäbische WAM in Immenstadt 15. Platz
3. Schwäbische WAM in Sonthofen 21. Platz
Alpenländische WAM in Ruhpolding 29. Platz
4. Bayerische WAM in München 29. Platz

Jahr 1999:

1. Mittelfränkische WAM 4. Platz
Ostbayerische WAM in Zwiesel 6. Platz
4. Deutsche WAM in Niedersachsen 20. Platz
2. WAM Baden-Württemberg 21. Platz
Gold: Präzi/Weltrekord
Bronze: Kette

Jahr 2000:

WAM Thüringen 1. Platz
1. Odenwälder WAM 2. Platz
4. WAM Rheinland-Pfalz 2. Platz
1. Rhöner WAM 3. Platz
2. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 3. Platz
Gold: Kombi
Silber: Kette
Silber: Präzi
5. WAM Schleswig-Holstein 4. Platz
8. WAM Brandenburg 6. Platz
5. Bayerische WAM in Memmingen 16. Platz
Gold: Präzi
Bronze: Kette
Tag des Waldes für Schule und Kindergarten in Gräfendorf organisiert.
Wahl zum 2. Vorsitzenden des Verein Waldarbeitsmeisterschaften Bayern 1996 e.V.

Jahr 2001:

2. Odenwälder WAM 1. Platz
Gold: Fällung
Gold: Kette
Gold: Kombi
5. Schwäbische WAM in Immenstadt 2. Platz
2. Rhöner WAM 6. Platz
5. Deutsche WAM in Brandenburg 12. Platz
Gold: Kombi
Bronze: Kette
Trainingslager in Gräfendorf 19. Platz
Tag des Waldes für Schule und Kindergarten in Gräfendorf organisiert

Jahr 2002:

5. WAM Rheinland Pfalz 1. Platz
6. WAM Sachsen-Anhalt 2. Platz
Schwäbische WAM 2. Platz
3. Unterfränkische WAM in Wiesen 2. Platz
Gold: Kette
Gold: Präzi
Bronze: Kombi
Bronze: Fällung
Bronze: Entastung
6. Bayerische WAM in München 3. Platz
Gold: Kette
Silber: Fällung
WAM Thüringen 4. Platz
9. WAM Brandenburg 12. Platz
6. WAM Schleswig-Holstein 13. Platz
3. WAM Baden-Württemberg 17. Platz
Trainingslager Schleswig-Holstein 4. Platz
Trainingslager Gräfendorf 2. Platz
Timbersport Vorführung in Lohr, anlässlich 250 Jahre Staatsforsten

Jahr 2003:

6. WAM Hessen 2. Platz
1. Buchenbühler WAM in Nürnberg 2. Platz
6. Schwäbische WAM in Augsburg 2. Platz
3. Rhöner WAM
18. Ostbayer. WAM in Zwiesel 3. Platz
6. Deutsche WAM in Gräfendorf 3. Platz (Erlös Tombola gespendet an Kindergarten und Schule)
6. WAM Berlin 4. Platz
Tag des Waldes für Schule und Kindergarten in Gräfendorf organisiert.

Jahr 2004:

WAM Nordrhein Westfalen 1. Platz
Gold: Präzi
Gold: Entastung
7. WAM Sachsen-Anhalt 1. Platz
Silber: Kombi
Silber: Kette
Bronze: Fällung
4. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 2. Platz( Erlös Tombola (Erstmals Mastenfällung in Deutschland durchgeführt) gespendet an Gemeinde Gräfendorf)
Gold: Kette
Gold: Entastung
Silber: Kombi
7. Bayerische WAM in Goldberg 2. Platz
Gold: Kette
Gold: Kombi
Bronze: Fällung
10. WAM Brandenburg 3. Platz
Silber: Kette
Bronze: Entastung
6. WAM Rheinland-Pfalz in Trier 3. Platz
6. WAM Thüringen 4. Platz
7. WAM Schleswig-Holstein 5. Platz
7. WAM Sachsen 9. Platz
4. WAM Baden-Württemberg 17. Platz
WM Ausscheid für Italien 6. Platz
3. Internationales Stihl Trainingslager 6. Platz
ZDF Fernsehgarten Auftritt Grüne Woche Berlin
Wiederwahl zum 2. Vorsitzenden des Vereins Waldarbeitsmeisterschaften Bayern 1996 e.V.

Jahr 2005:

2. Mittelfränkische WAM 2. Platz
2. Hochwälder Holzfällerwettbewerb 2. Platz
WAM in Luxemburg 2. Platz
19. Ostbayerische WAM in Zwiesel 3. Platz
7. WAM Hessen 5. Platz
7. Deutsche WAM in Sachsen 5. Platz
7. WAM Berlin 7. Platz
WM Ausscheid für Estland 4. Platz
Vorbereitungswettbewerb DM in Dresden 2. Platz
Grüne Woche Berlin
4. Stihl Trainingslager in Gräfendorf 4. Platz
Bank aus Spessarteiche für Bayerische Landesvertretung nach Brüssel gefertigt und übergeben.

Jahr 2006:

8. WAM Schleswig-Holstein 1. Platz
8. WAM Sachsen-Anhalt 1. Platz
5. WAM Baden-Württemberg 1. Platz
7. WAM Niedersachsen 1. Platz
2. Mansfelder Holzfällermeisterschaft 1. Platz
WAM Luxemburg 3. Platz
1. Spessarter WAM in Heimbuchenthal 3. Platz
5. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 4. Platz
Silber: Kette
Silber: Präzi
Silber: Entastung
7. WAM Brandenburg 5. Platz
8. Bayerische WAM in München 5. Platz
Silber: Kette
8. WAM Sachsen 33. Platz
WM Estland 3. Platz Mannschaft
Grüne Woche Berlin
Als Trainer der Französischen Nationalmannschaft vier Tage in Frankreich.
Am Weihnachtmarkt Gräfendorf Versteigerung von geschnitzten Figuren und VIP Karten zugunsten des verunglückten Christoph Häring.

Jahr 2007:

6. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 1. Platz
 Gold: Kette
 Gold: Fällung
 Bronze: Präzi
 Bronze: Kombi
 Bronze: Entastung
 WAM Luxemburg 2. Platz
 3. Mansfelder Holzfällermeisterschaft 2. Platz
 Silber: Kette
 Silber: Fällung
 Silber: Entastung
 20. Ostbayerische WAM in Waldkirchen 3. Platz
 8. WAM Berlin 6. Platz
 2. Spessarter WAM in Wiesen 12. Platz
 8. Deutsche WAM in Schleswig-Holstein 13. Platz
 Bronze: Kette
 8. WAM Hessen 33. Platz
 5. Stihl Traininglager in Baden-Württemberg 2. Platz
 WM Ausscheid für Deutschland 8. Platz
 Berlin Grüne Woche Motorsägenralley 1. Platz
 Als Trainer beim Internationalen Stihl Trainingslager in Gräfendorf
 Goldenes Sportabzeichen des Landkreises Main-Spessart

Jahr 2008:

1. Rottaler WAM 1. Platz
WAM Niedersachsen 3. Platz
9. WAM Sachsen-Anhalt 12. Platz
Berlin Grüne Woche Motorsägenralley 1. Platz
Wiederwahl zum 2. Vorsitzenden des Vereins Waldarbeitsmeisterschaften Bayern 1996 e.V.
Am Weihnachtsmarkt Gräfendorf Tombola für Schule und Kindergarten Gräfendorf organisiert.
Mitglied im Nationalkader für die Weltmeisterschaft der Waldarbeiter in  Deutschland    

Als Seiteneinsteiger Meisterprüfung zum Forstwirtschaftsmeister abgelegt und bestanden!

Jahr 2009:

Berlin Grüne Woche Motorsägenralley 1. Platz
9. Deutsche WAM in Berlin 7. Platz
7. Unterfränkische WAM in Laudenbach/MIL 3. Platz
Gold: Kette
Silber: Entastung
Bronze: Präzi
5. Rhöner WAM in Fladungen 4. Platz
Gold: Kette
United Kingdom Loggers Championships 3. Platz
9. WAM Hessen 5. Platz
Gold: Kombi
9. WAM Berlin 7. Platz
Bronze: Entastung
Tag des Waldes für Schule und Kindergarten Gräfendorf organisiert
Am Weihnachtsmarkt Gräfendorf Tombola für Schule und Kindergarten organisiert.

2010

5. Mansfelder Holzfällermeisterschaft 3. Platz
Silber: Kette
10. WAM Schleswig – Holstein 2. Platz
Silber: Fällung
Silber: Entastung
9. WAM Niedersachsen 2. Platz
7. WAM Baden – Württemberg 5. Platz
10. Bayerische WAM in München 7. Platz
10. WAM Sachsen 12. Platz
Bronze: Entastung
9. WAM Thüringen 1. Platz
Gold: Fällung
Gold: Kette
Gold: Kombi
Gold: Präzi
Gold: Entastung
10. WAM Sachsen – Anhalt 1. Platz
Bronze: Kette
Gold: Präzi
10. WAM Mecklenburg – Vorpommern 5. Platz
Gold: Kette
Berlin Grüne Woche Motorsägenralley
Zugsägewettbewerb in Gräfendorf organisiert
Am Weihnachtsmarkt Gräfendorf Tombola für Schule und Kindergarten organisiert

2011

7. Mansfelder Holzfällermeisterschaft 6. Platz
8. Unterfränkische WAM in Gräfendorf 2. Platz
Gold: Ketten
Silber: Kombi
Bronze: Fällung
10. Deutsche WAM in Hessen 11. Platz
3. Mittelfränkische WAM in Villersbronn 2. Platz
Gold: Entastung
Silber: Präzi
Bronze: Kombi
10. WAM Hessen . Platz
 6. Rhöner WAM in Fladungen 4. Platz
Gold: Fällung
10. Berliner WAM 16. Platz
WM Ausscheid für Weißrussland 7. Platz
Berlin Grüne Woche Motorsägenralley
Organisation und Durchführung der 8. Unterfränkischen WAM in Gräfendorf vom 20. bis 22. Mai 2011
Organisation der Mittelfränkischen WAM in Villersbronn vom 06. bis 07. August 2011
Organisation der 6. Rhöner WAM in Fladungen vom 10. bis 11. September 2011
Organisation Tag des Baumes für Schule und Kindergarten Gräfendorf

2012

Berlin Grüne Woche Motorsägenralley                   2. Platz
11. WAM Sachsen-Anhalt                                        21. Platz
11. WAM Schleswig-Hostein
14. WAM Brandenburg                                            
 2. Platz
 Gold: Fällung
 Bronze: Kombi
 10. WAM Niedersachsen                                          6. Platz
 11. WAM Sachsen                                                     
 3. Platz
 Gold: Kombi
 Bronze: Entastung
 11. WAM Bayern
 8. WAM Baden-Württemberg                                  7. Platz
 10. WAM Thüringen                                                 
 8. Platz
 Silber: Entastung
 Bronze: Kette
 Bronze: Präzi
Organisation und Durchführung der Bayerischen WAM in Oberthulba
Wiederwahl zum 2. Vorsitzenden des Vereins Waldarbeitsmeisterschaften Bayern
Verleihung der Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

2013

8. Schwäbische WAM in Legau                               7. Platz
11. DM in Eisleben                                                   13. Platz
9. Unterfränkische WAM in Heimbuchenthal        
3. Platz
Silber: Präzi
Bronze: Kette
Bronze: Kombi
Bronze: Entastung
4. Mittelfränkische WAM in Villersbronn              
7. Platz
Gold: Entastung
Silber: Präzi
Als Schiedsrichter beim Berufswettkampf an der Forstschule Lohr
Mitglied im Nationalkader für die Weltmeisterschaft der Waldarbeiter in  Weißrussland             

2014   

12. WAM Sachsen-Anhalt                3. Platz
                Silber: Entastung               
1.WAM Berlin-Brandenburg                9. Platz               
9. WAM Baden-Württemberg                10. Platz               
12. WAM Schleswig-Holstein                13. Platz               
12. WAM Bayern                6. Platz
                Silber: Kette
                Bronze: Entastung               
11. WAM Thüringen                5. Platz
                Silber: Kette
                Silber: Kombi               
11. WAM Niedersachsen                7. Platz               
Offene WAM Julbach /Buch                7. Platz
Organisation und Durchführung der Bayerischen WAM in München/Interforst vom 18. bis 20. Juli 2014                
Organisation und Durchführung von zwei Trainingslagern für Stihl U24 Junioren ( August und Dezember), dabei als Trainer tätig              
Sichtung der Junioren auf der WAM Sachsen am 26. September 2014                
               

2015

13. WAM Sachsen-Anhalt                11. Platz               
5. Mittelfränkische WAM in Bad Windsheim                6. Platz
                Bronze: Kette               
12. DM in Baden-Württemberg                6. Platz
                Silber: Fällung               
12. WAM Hessen                5. Platz               
WM Ausscheid für Polen                               
10. Unterfränkische WAM in Frammersbach                12. Platz               
1. Niederbayerische WAM in Julbach/Buch                6. Platz
                Silber: Kette
                Bronze: Kombi               
Organisation und Durchführung Trainingslager Stihl U 24 Junioren (April), dabei als Trainer tätig         
Organisation und Durchführung eines Stihl Profi Trainingslagers (Mai)                
Organisation und Durchführung der Mittelfränkischen WAM Organisation und Durchführung der Unterfränkischen WAM               

2016

2. WAM BB                8. Platz               
12. WAM Niedersachsen                4 . Platz
                Bronze: Entastung               
13. Bayerische WAM                8. Platz               
12. Thüringer WAM                7. Platz               
13. Sächsische WAM                6. Platz               
Sichtung der Junioren auf der WAM Mansfeld am 29. April 2016            
Organisation und Durchführung Trainingslager Stihl U 24 Junioren, dabei als Trainer tätig                
Organisation und Durchführung der Bayerischen WAM in Oberthulba vom 01. bis 03. Juli 2016                 
Trainer der Nationalmannschaft Belarus Juli 2016 für die WM Polen 2016 – Fazit: 1. und 2. Platz Gesamt Belarus, 1. Platz Mannschaft Belarus                
               

2017           

10. Mansfelder WAM                19. Platz               
10. WAM Baden-Württemberg                16. Platz               
13. Deutsche WAM                7. Platz                 Gold: Fällung
13. WAM Hessen                9. Platz
Nordic Championship in Lillehammer                14. Platz
                Silber: Fällung               
6. Mittelfränkische WAM                12. Platz
Organisation und Durchführung der Berlin – Grüne Woche Fahrt des Verein WAM Bayern                
Sichtung der Junioren auf der Jugendmeisterschaft Berlin- Brandenburg in Potsdam                
Organisation und Durchführung Trainingslager Stihl U 24 Junioren, (Mai / September) dabei als Trainer tätig                
Trainer Team Germany der Forstschüler der Technikerschule Lohr für die EM Schweiz Mai 2017 – 5. Platz Mannschaft           Organisation und Durchführung der Deutschen Waldarbeits-meisterschaft in Gräfendorf                
Organisation und Durchführung der Mittelfränkischen Waldarbeits-meisterschaft in Villersbronn              

Weitere Aktivitäten:

   ·         Mitglied der Stihl Werksmannschaft: Stihl Team Deutschland 2002 – 2013   
   ·         Offizieller Stihl U 24 Trainer seit 2014   
   ·         Trainer Team Germany der Forstschüler für die Europameisterschaften seit 2017   
   ·         2. Vorsitzender des Vereins Waldarbeitsmeisterschaften Bayern 1996 e.V. seit   2000   
   ·         Organisation der Unterfränkischen, Spessarter, Rhöner und Mittelfränkischen   Meisterschaften seit 1998   
   ·         Organisation der Deutschen Meisterschaft 2003 und 2017   
   ·         Mitorganisation der Bayerischen Meisterschaften seit 2000   
   ·         Trainer der Junioren des Landesvereins Bayern seit 2011   
   ·         Mitglied im Nationalkader der Waldarbeiter für die WM 2004, 2006, 2008, 2012   und 2016   
   ·         Mitglied der Nationalmannschaft 2006    
   ·         Platz 6 der Deutschen Ewigen Bestenliste der Waldarbeits- meisterschaften   
   ·         Diverse Fernsehauftritte im Bayerischen Fernsehen ( „Wir“ in Bayern,   Frankenschau, Abendschau),
          RTL, NDR,     WDR, RBB, TV Touring   
   ·         Schnitzvorführungen seit 2002   
   ·         Durchführung von Motorsägen- und Freischneiderkursen seit 2006   
   ·         Seit 2008 Organisator des Sebastianstages (Schutzpatron der Wald- und   Forstleute) auf dem Kreuzberg   
   ·         Hilfsschöffe am Amtsgericht Gemünden von 2008 bis 2013   
   ·         Hauptschöffe am Landgericht Würzburg ab 2014   
   ·         Feldgeschworener der Gemeinde Gräfendorf seit 2003   
   ·         Träger der Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik   Deutschland